Se realizará la II Ronda de Networking para Emprendedores en Pilar

0
95

Como puntapié inicial de la IV SEMANA DEL EMPRENDEDOR PILARENSE impulsada por Emprender Hoy, el próximo lunes 13 de noviembre a las 10 hs se realizará la II Ronda de Networking para Emprendedores en Widú Networking Space (Parque Austral Pilar). Más info en www.emprenderhoy.com.ar/ronda2017.html

Esta es la segunda edición de la Ronda de Networking “Contactate HOY” que busca generar un espacio de intercambio de información tendiente a crear nuevos contactos que terminen en relaciones comerciales entre los emprendedores buscando crear alianzas beneficiosas para ambas partes. Se trata de un espacio de encuentro con clientes, proveedores, instituciones, el Estado local y aliados.

Con este tipo de eventos, se busca que los asistentes logren: contactar potenciales clientes; conocer probables proveedores; relacionarse con personas que pueden conocer a otras que los pueden ayudar, generar alianzas con inversores y/o socios; fomentar la sinergia entre emprendedores, difundir  su producto o servicio, dar a conocer sus demandas al sector estatal, conocer los proyectos del Estado local y compartir necesidades a fin de satisfacerlas en equipo.

Además, se genera un directorio de emprendedores con el objetivo que todos tengan los datos de contacto para continuar la relación comercial.

Cabe recordar que la Semana del Emprendedor Pilarense fue instituida por Ordenanza Municipal desde 2014 la tercera semana de noviembre en adhesión a la Semana Global del Emprendedurismo (GEW) que se celebra en más de 150 países en todo el mundo y que en esta edición cumple 10 años.

La iniciativa es impulsada y coordinada por Emprender Hoy y Pilar Emprende (www.emprenderhoy.com.ar) y cuenta con el apoyo de instituciones, organismos públicos y privado, emprendedores, empresas y medios de comunicación. 

Además, por iniciativa del concejal Federico De Achaval, este año fue declarada de Interés Municipal esta cuarta edición a través de la ordenanza que fue votada por unanimidad en el recinto de sesiones del Concejo Deliberante local.

Agenda completa de la Semana del Emprendedor Pilarense

La agenda completa y actualizada está en www.emprenderhoy.com.ar/semana2017.html  Desde alli podrán acceder a los links de inscripción para cada actividad. Aquí los detalles

LUNES 13/11 – 10 HS – II RONDA DE NETWORKING PARA EMPRENDEDORES
Widú Networking Space (Parque Austral Ruta 8 Km 50)
Actividad arancelada
Más info en www.emprenderhoy.com.ar/ronda2017.html

LUNES 13/11 – 15 HS – Charla Gratuita “Ecosistema Emprendedor” basada en el Camino Emprendedor del Ministerio de Producción de la Nación
UTN Facultad Regional Delta
Marina Reyes, coordinadora Vinculación Tecnológica y Transferencia de la UTN
Sede Parque Industrial Pilar: Calle 5 y Del Canal Parque Industrial Pilar Ruta 8 Km 61
INSCRIBITE http://bit.ly/2hCYC6b

MARTES 14/11 – 18 HS – CHARLA RELACIONATE CON TU CLIENTE MÁS ALLÁ DE LA VENTA
Lic Elizabeth Farías de Cespym Cursos
En Werkplaats Coworking (ramal Pilar de Ruta Panamericana Km 49)
Bono contribución (optativo) anticipado $ 100 y te entregamos un kit de escritura de regalo + ebook
Inscribite aqui http://bit.ly/2znfaIQ

MIÉRCOLES 15/11 – 10 HS – CHARLA GRATUITA EL ARTE DE CONECTAR PERSONAS
Silvio Vernier de Fly Coaching
En La Fábrica (Ambrosetti 633, Bo. La Esmeralda, Km 50)
Inscribite en https://goo.gl/forms/AbnP9oJECRTAsTBm1

MIÉRCOLES 15/11 – 14 HS – TALLER FINANZAS PARA EMPRENDEDORES
Fernanda Bolagay de Finanzas Integrales
En Rental Suites Apart (ramal Pilar de ruta Panamericana km 50.5)
Bono contribución anticipado $ 100 y te entregamos un kit de escritura de regalo + ebook
Inscribite en http://bit.ly/2AhhIpb

JUEVES 16/11 – 10 hs CHARLA INFORMATIVA GRATUITA: MICROCRÉDITOS PARA EMPRENDEDORES
A cargo de Provincia Microempresas
Biblioteca de Empleo, Fermín Gamboa 261 – Pilar centro.
Inscribite en http://bit.ly/2zobHru

18 HS – Charla Gratuita Cómo posicionar tu producto o servicio en el Mercado
Expositor: Guillermo Gómez Alcorta
Galería Site Zen (Km 50, a metros de Village Pilar)
Inscribite en http://bit.ly/2zobHru

VIERNES 17/11 – 18 hs – Taller Gratuito Primeros Pasos para Emprender
Mujeres Emprendedoras de Pte. Derqui
Salón AC Recepciones (Avenida Juan Domingo Perón 4175 – Derqui)
Inscribite en http://bit.ly/2zlrqdy

APOYOS

 ORGANIZA
Pilar Emprende (www.pilaremprende.com.ar) y Emprender Hoy (www.emprenderhoy.com.ar)

COMUNICA
Quásar Comunicación Consultora Boutique de Prensa (www.quasarcomunicacion.com.ar)

MAIN SPONSOR
Provincia Microempresas (www.provinciamicroempresas.com)

SPONSOR: RH Portable Consultora de Recursos Humanos (www.rhportable.com), Remises Fatima Servicio Ejecutivo (http://remises-fatima.com.ar), Autoclima Pilar (https://www.facebook.com/autoclimapilar.autoclima) y Calzados Marce (www.facebook.com/calzadosmarce13)

MEDIA PARTNERS

Pilar GPS Guía de Productos y Servicios (www.pilargps.com.ar), Pilar Hoy Noticias (www.pilarhoy.com.ar), Diario El Termómetro (www.termómetro.com.ar), Radio X Pilar FM 100.3 (www.radioxpilar.com.ar), Soy Emprendedora (www.soyemprendedora.com.ar), El Arte de Emprender (www.facebook.com/elartedeemprendertv), Pilar de Todos (www.pilardetodos.com.ar), Diario Resumen (www.diarioresumen.com.ar)

APOYOS INSTITUCIONALES
ASEA Asociación de Emprendedores de la Argentina (www.asea.com.ar), Club de Emprendedores y Empresarios de la Argentina (www.ceea.club), UTN Facultad Regional Delta (www.frd.utn.edu.ar), Emprender en San Martín, Mujeres Emprendedoras Pte. Derqui, Promoción Pilar, Biblioteca de Empleo

APOYOS
Cespym Cursos (www.cespym.com.ar), Finanzas Integrales (www.finanzasintegrales.info), Natalia Romero Capacitación & Orientación Laboral (www.facebook.com/CoachRRHHNataliaRomero), Fly Coaching (https://www.facebook.com/Fly-Coaching-175194145892421)

ESPACIOS DONDE REALIZAREMOS ACTIVIDADES
Widú Networking Space (www.widu.com.ar), Werkplaats Coworking (www.werkplaatscoworking.com), Rental Suites Apart (www.rentalsuitespilar.com.ar), Galería Site Zen (www.facebook.com/sitezen.pilar), La Fábrica, AC Eventos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here